Лидеры вступают в бой
Походы в Турцию
Накануне
Война
Набег на Констанцу
Военные комиссары
Владимирский Лев Анатольевич
Андреус Константин Юрьевич
Работать с каждым бойцом
Список литературы
Карта сайта

-- РЕКЛАМА --

Военные комиссары Лидера "Москва"

Командиры лидера «Москва»

В литературе по истории Советского ВМФ и справках ЦГА ВМФ приводятся различные данные о командирах и военкомах корабля.

Так ЦГА ВМФ СССР сообщает, что командирами лидера «Москва» являлись( ЦГА ВМФ СССР исх. № 318 от 14.05.91 г.) :

1. Андреус Константин Юрьевич (5 мая 1937 – 26 марта 1938).

2. Зубков Александр Илларионович (26 марта 1938 – 31 марта 1939).

3. Ерошенко Василий Николаевич (31 марта 1939 – октябрь 1940).

4. Тухов Александр Борисович (21 ноября 1940 – 26 июня 1941)

Военные комиссары лидера «Москва»

1. Усов Василий Петрович (июнь 1936 – 3 августа 1939).

2. Плющенко Георгий Терентьевич (31 августа 1939 – декабрь 1940).

Капитан 1 ранга Борис Романов, говоря о вступлении корабля в строй, пишет, что «командиром корабля был назначен энергичный, грамотный и перспективный офицер капитан-лейтенант Тухов Александр Борисович. ( Б.С. Романов. «Противолодочный крейсер «Москва». М.__________1998, стр.19)

О командовании лидером «Москва» Львом Анатольевичем Владимирским указывают В.М. Лурье (В.М. Лурье «Адмиралы Военно-морского флота СССР», журнал «Новый часовой», СПБ, 1998, № 6-7, стр.332) (10-12.1936), С.С. Бережной( С.С. Бережной «Крейсера и эсминцы», М., ВИ, 2002, стр.452) (29.10-6.12.1936).

«Командирами лидера «Москва» были капитан 3 ранга Л.А. Владимирский (октябрь – декабрь 1936), капитан 3 ранга А.И. Зубков (февраль – декабрь 1938), капитан 3 ранга В.Н. Ерошенко (январь 1939 – январь 1941), капитан-лейтенант А.Б. Тухов (февраль – 26 июня 1941)». (П.И. Кочур, А.Б. Морин «Лидеры эскадренных миноносцев ВМФ СССР», СПБ 2002, стр.150)

ЦГА ВМФ (исх. № 688 от 6.09.05) перечисляет командиров (Андреус К.Ю., Владимирский Л.А., Зубков А.И., Ерошенко В.Н., Тухов А.Б.) и военкомов (Мотузко В.З., Усов В.П., Плющенко Г.Т.) лидера «Москва».

Мотузко Василий Зосимович в дальнейшем был военкомом эсминца «Незаможник».

Зубков Александр Илларионович, 1902 г.р., в РККА с 1918 г. В 1936 г. – командир канонерской лодки «Красная Абхазия». В 1937 г. – командир эсминца «Дзержинский». В 1938 г. – командир лидера «Москва». В 1939 г. – командир 1-го дивизиона эсминцев ЧФ, капитан 2 ранга. В 1940 г. – командир крейсера «Красный Кавказ» (с июля); командир крейсера «Красный Крым» (с сентября).

Ерошенко (Ярошенко) Василий Николаевич, 1907 г.р., уроженец г. Краснодара, окончил ВМУ, спецкурсы нач.состава, служил на канонерских лодках «Красный Аджаристан» и «Красная Абхазия», скр «Шторм», с марта 1938 г. – командир эсминца «Шаумян», с января 1939 г. по сентябрь 1940 г. – командир лидера «Москва».

Тухов Александр Борисович, 1908 г.р., окончил ВМУ, на 1937-1938 г.г. – командир охраны внутреннего рейда ОХВР ЧФ, командир транспорта «Джалита», командир быстроходного тральщика № 175. В 1939 г. - командир корабля «Взрыватель». В 1940 г. – командир эсминца «Фрунзе», командир Лидера «Москва». ( ЦГА ВМФ № 318 от 14.05.91)

     
  © www.lider-moskva.ru 2010-2018