Лидеры вступают в бой
Походы в Турцию
Накануне
Война
Набег на Констанцу
Военные комиссары
Владимирский Лев Анатольевич
Андреус Константин Юрьевич
Работать с каждым бойцом
Список литературы
Карта сайта

-- РЕКЛАМА --

Владимирский Лев Анатольевич

Владимирский Лев Анатольевич (В различных источниках имеют место расхождения в датах, должностях, поэтому авторы излагают все варианты без ссылок на источники: В.М. Лурье «Адмиралы Военно-морского флота СССР», журнал «Новый часовой», СПБ, 1998, № 6-7, стр.332-333; М. Макареев, Г. Рыжонок «Черноморский флот в биографиях командующих. 1783-2000», т.2, Севастополь, изд. «Мир», 2000, стр.145-152.) строки биографии

Родился 14 (29) сентября 1903 года в г. Гурьев (пос. Ракуши вблизи Гурьева). В ВМФ с 1921 года.

Окончил один курс военного факультета Ташкентского госуниверситета (11.1921-07.1922), военно-морское училище (Училище командного состава флота в Петрограде) (7.1922-5.1925), артиллерийский класс Спецкурсов комсостава ВМС РККА (6.1926-10.1927), АКОС при Военно-морской академии им. К.Е. Ворошилова (1-3.1947), военно-морской факультет Высшей военной академии им. К.Е. Ворошилова (1-11.1951).

Штурман эсминца «Лейтенант Шмидт» (5.1926-6.1926), «Петровский» (1-5.1926), вахтенный начальник крейсера «Червона Украина» (5-10.1927), артиллерист эсминцев «Шаумян» (10.1927-1.1929, 12.1929-3.1930), «Незаможник» (1-4.1929), «Петровский» (4-12.1929), дивизионный артиллерист дивизиона эсминцев (5-12.1930), помощник командира эсминца «Шаумян» (12.1930-5.1932), командир сторожевого корабля «Шквал» (5.1932-4.1935), эсминца «Петровский» (5.1935-10.1936), лидера «Москва» (10-12.1936), «Харьков» (12.1936-8.1937), начальник штаба бригады крейсеров (8.1937-6.1938). Весной 1938 г. на зафрахтованном французском пароходе «Бонифацио» («Бонифаций») доставил из Мурманска в Испанию вооружение и грузы для сражавшейся с фашистами республики. В июне 1938 года возглавил отряд гидрографических судов («Полярный» и «Партизан») на переходе из Кронштадта во Владивосток (6.1938-2.1939). Находился в распоряжении НК ВМФ при строительстве в Ливорно (Италия) лидера эсминцев «Ташкент» (2-6.1939). В мае 1939 г. привел корабль в Одессу. Командир бригады крейсеров ЧФ (6-12.1939), старший флагман ЧФ – командир эскадры кораблей ЧФ (12.1939-4.1943).

В годы Великой Отечественной войны внес значительный вклад в организацию совместных действий кораблей с войсками, действовавшими на приморском направлении. Руководил высадкой десанта у с.Григорьевка (9.1941) и эвакуацией войск Одесского оборонительного района (10.1941). Ранен 21.9.1941. В различных источниках имеют место расхождения в датах, должностях, поэтому авторы излагают все варианты без ссылок на источники: В.М. Лурье «Адмиралы Военно-морского флота СССР», журнал «Новый часовой», СПБ, 1998, № 6-7, стр.332-333; М. Макареев, Г. Рыжонок «Черноморский флот в биографиях командующих. 1783-2000», т.2, Севастополь, изд. «Мир», 2000, стр.145-152.

В ходе Керченско-Феодосийской десантной операции руководил действиями кораблей отряда высадки. По собственным подсчетам участвовал в двадцати операциях эскадры.

24 апреля 1943 года принял от Ф.С. Октябрьского командование Черноморским флотом. Попытка обстрела Феодосии и Ялты 6 октября 1943 года привела к гибели лидера «Харьков», эсминцев «Беспощадный» и «Способный». Это сыграло роковую роль в последующей судьбе Владимирского. При проведении Керченско-Эльтигентской десантной операции в январе 1944 года стал заместителем командующего фронтом по морской части. «Сугубо осторожные, замедленные действия фронта, - писал после войны Владимирский, - привели к не использованию благоприятной обстановки, когда Керчь, по сути дела, была уже в наших руках. Это заставило меня дать резкую телеграмму в Ставку о своем принципиальном расхождении с генералом И.Е. Петровым. После неудачной высадки войск Отдельной Приморской армии в Керчи 22 января 1944 года в феврале был снят с должности командующий армией, а 10 марта – и командующий флотом. Командующим ЧФ вновь назначили Ф.С. Октябрьского. «Ни Генштаб, ни Наркомат ВМФ не вносили предложения о смене командования Приморской армии и Черноморского флота, - писал позднее Н.Г. Кузнецов. – Для меня до сих пор не ясна причина освобождения от должности Л.А. Владимирского». В 1967 году Владимирский докладывал Министру обороны СССР маршалу Р.Я. Малиновскому: «Официальным поводом к освобождению от должности командующего Черноморским флотом и снижению в воинском звании весной 1944 послужила гибель трех эсминцев в октябре 1943. Однако скрытым мотивом этого является серьезное разногласие по поводу ведения боевых действий между мной и … генерал-полковником И.Е. Петровым. Можно предположить, что после снятия с должности и снижения в звании И.Е. Петрова, «для равновесия» было решено снять и командующего флотом Владимирского. Но так как флот действовал успешно, то предлогом послужило событие полугодовой давности …»

Приняв командование эскадрой КБФ, Владимирский в июне 1944 года огнем корабельной артиллерии содействовал наступлению войск Ленинградского фронта в Южной Карелии.

В распоряжении УК ВМФ (12.1946-1.1947), адмирал-инспектор инспекции флота Главной инспекции ВС СССР (3.1947-3.1948), начальник Управления ВМУЗ ВМС (3-9.1948), заместитель Главного инспектора Главной инспекции ВС по ВМС (9.1948-3.1950), заместитель Главного инспектора ВМС (3.1950-1.1951), начальник Главного управления боевой подготовки – заместитель начальника МГШ (11.1951-5.1953), начальник Управления боевой подготовки Главного штаба ВМФ (5.1953-3.1955), заместитель ГК ВМФ по кораблестроению (3-10.1955). В распоряжении ГК ВМФ (10.1955-2.1956), начальник Морского научно-технического комитета (2.1956-8.1959), руководитель научно-исследовательской группы при ГК ВМФ (8.1959-3.1961), при ВМА (3.1961-2.1962), заместитель начальника ВМА – начальник АКОС (2.1962-2.1967), профессор консультант Ученого совета академии (2.1967-5.1970). В 1967-1969 возглавил две комплексные океанографические экспедиции в Атлантическом, Индийском и Тихом океанах. Лауреат премии им. М.В. Фрунзе (1969). Кандидат военно-морских наук (1970).

С мая 1970 в отставке.

Контр-адмирал (4.6.1940), вице-адмирал (17.6.1942), контр-адмирал (4.3.1944), вице-адмирал (24.4.1945), адмирал (31.5.1954).

Награжден: 2 орденами Ленина (1947, 1948), 3 орденами Красного Знамени (1941, 1944, 1951), орденами Суворова II степени (1943), Ушакова II степени (1945), медалями.

Умер 6 (7) сентября 1973 года в Москве. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

     
  © www.lider-moskva.ru 2010-2018